1            

Как и чем резать керамогранит без сколов?

Керамогранит относится к востребованным материалам, используемых для отделки полов и стен. Практически не бывает таких случаев, когда не нужно обрезать керамогранитные плиты или делать в них отверстия. В отличие от керамической плитки, керамогранит является более твердым материалом, который сложно обрабатывать. В статье будут рассмотрены вопросы, чем и как резать керамогранитную плитку для пола и стен, чтобы получить ровный рез без сколов. Ознакомимся со способами резки с помощью ручного, а также режущего инструмента с электрическим приводом.

Особенности материала

Сложность резки керамогранита без сколов заключается в особенностях этого материала. Для производства керамогранитных плит используется специальная минеральная крошка и различные добавки, которые прессуются и обжигаются при высоких температурах – в пределах 1200-1400°С. Благодаря такой обработке получается материал высокой плотности и с низкой пористостью. Высокая твердость и прочность материала обеспечивает ему большой срок службы, но существенно затрудняет его обработку. Поэтому, часто возникают вопросы о том, чем пилить плитку из керамогранита, чтобы не повредить ее и сделать качественный рез.

В зависимости от объемов и сложности предстоящей работы выбираются ручные или электрические инструменты. Рассмотрим детально, чем резать керамогранит в том или ином случае. 

Механический плиткорез

Механический плиткорез – это компактная переносная установка для резки керамической плитки. Также ее можно применять и для разрезания керамогранитных плит. Если есть сомнения, можно ли резать керамогранит таким способом, то ответ будет однозначен – можно. Правда есть некоторые ограничения. Чтобы получить качественный рез, рекомендуется использовать инструмент для плит небольшой толщины. Очень толстые плиты будет сложно разрезать таким способом, вероятность брака будет достаточно высокой.

Конструкционно плиткорез состоит из твердосплавного резца, рычажного механизма и направляющих. Чтобы отмерять плиты и задавать необходимый угол среза в плиткорезе есть встроенный угольник. Процесс резки заключается в том, что твердосплавный резец прорезает верхний слой материала и задает направление, по которому впоследствии происходит его перелом.

Электрический плиткорез

Если нужно быстро нарезать большое количество плит и решить проблему того, как резать керамогранит под 45 градусов без сколов и повреждений кромки, лучшим способом станет использование электрического плиткореза. Он представляет собой небольшую установку с алмазным диском. Процесс резки происходит «мокрым» способом, вода используется для охлаждения режущего диска. Она подается из системы охлаждения сверху на режущий диск или заливается в резервуар, располагаемый под станиной установки. Кроме защиты диска от перегрева, вода существенно снижает количество пыли в рабочей зоне.

Во время работы электрического плиткореза могут возникать вибрации, поэтому возникает вопрос, как резать керамогранит без сколов, когда идет сильная вибрация. Чтобы исключить повреждений, плитку нужно надежно удерживать до тех пор, пока полностью не будет отрезана необходимая часть. Для удержания можно использовать специальную струбцину. Очень часто сколы и разлом плитки происходит в конце резки плиты – это случается, если она не была надежно зафиксирована. Во время длительной работы круг может забиваться керамогранитной крошкой и пылью, что вызывает его перегрев. В этом случае следует провести его очистку – можно немного порезать бетонные куски или кирпич. Если круг не направленного вращения, его можно перевернуть и продолжить резать в другом положении.

Циркуляционная пила

Еще один из способов резки твердых керамогранитных плит заключается в использовании циркуляционной пилы. Когда планируется применение этого инструмента, встает вопрос – каким диском резать керамогранит? В этом случае следует заменить стандартный диск на алмазный. С помощью циркуляционной плиты проделываются только прямолинейные резы, проводить фигурную резку не получится.

Учитывая, что в циркуляционной пиле не предусмотрена водяная система охлаждения, этот способ подходит для резки небольшого количества плит и для не особо интенсивной работы. В процессе работы важно периодически очищать диск от керамогранитной пыли и обеспечивать его нормальное охлаждение. 

Болгарка

Если нужно найти вариант, чем резать керамогранит в домашних условиях, когда нет специального инструмента, всегда можно воспользоваться обычной болгаркой. Она позволит быстро разрезать плиты разной толщины и даже делать криволинейный рез. Для выполнения работ потребуется взять алмазный диск для «сухой» резки.

Плиту нужно уложить на ровную устойчивую поверхность и зафиксировать ее в таком положении с помощью струбцины. Резать керамогранит болгаркой следует от себя по направлению оборота диска. Чтобы исключить появление трещин и сколов нужно изначально пройтись по всей линии реза, разрезая приповерхностный слой на глубину в 2-3 мм. Затем плита прорезается на всю глубину – это исключает образование случайных надломов, особенно на этапе окончания резки. 

Кроме прямолинейных резов, болгаркой можно вырезать и криволинейные фигуры: квадраты, прямоугольники, овалы. В этом случае на поверхности следует начертить нужную фигуру и затем несколько раз пройтись диском по контуру. Углубляться следует постепенно, на несколько миллиметров при каждом заходе. Если запланировано выполнение П- и Т-образных резов или других фигур, где линия реза меняет свое направление, есть высокая вероятность, что плита даст трещину. Чтобы это исключить, в точке смены направления реза рекомендуется высверлить круглое отверстие дрелью – это снимет механическое напряжение в этом месте и предупредит появление трещин.

Лобзик

Электролобзик – это еще один способ для того, как ровно разрезать керамогранит, чтобы не было сколов, трещин и других повреждений плит. Для резки твердого материала следует использовать специальную алмазную пилку. Единственная сложность такой резки заключается в том, что нужно обеспечить надежную фиксацию плиты, оставив место, где будет проходить пилка лобзика во время резки.

Перед началом разрезания на плите чертится линия будущего среза. К ее началу подносится пилка лобзика и медленно вводится в материал. Чтобы при окончании резки не отлетел край плиты, на завершающем этапе нужно ослабить давление на лобзик. Прежде, чем начинать резку, область, где будет проходить площадка лобзика, проклеивают малярным скотчем, чтобы не нанести на плиту мелкие царапины. 

Лобзик позволяет делать не только качественные прямолинейные резы, но и криволинейные. Если предстоит вырезать круг, изначально высверливают дрелью внутри отверстие, в которое вставляется пилка лобзика. Далее она направляется по контуру круга и плавным движением проходит по нему.

Стеклорез

Если под руками нет специальных инструментов или электрических устройств, можно попробовать резать керамогранит стеклорезом. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому он подходит в тех случаях, когда предстоит выполнить небольшой объем работы. Использовать его можно только для плит небольшой толщины, поскольку резец стеклореза имеет небольшую глубину проникновения. Этого может быть недостаточно для формирования канавки, по которой впоследствии произойдет переламывание керамогранита на две части.

Перед резкой плиту нужно расположить на твердой устойчивой поверхности, закрепить струбциной. Далее начертить линию, по которой будет производиться разрезание. По этой линии ориентируется металлическая линейка, которая исключит отклонение стеклореза от заданного маршрута. Его резцом нужно пройти несколько раз по будущей линии среза, стараясь сделать канавку, как можно более глубокой. После этого резко и аккуратно надломить керамогранит по намеченному поверхностному резу.

Гидроабразивная резка

Иногда нужно решить задачу как отрезать керамогранит по сложной криволинейной траектории. В таком случае лучше всего использовать гидроабразивную резку на специальном промышленном оборудовании. Процесс резки осуществляется водой под высоким давлением, в которую добавляются мелкие частицы абразива. Струя формируется резаком с отверстием порядка 0,2-0,4 мм. После такой обработки края плит получают идеально ровными и не требуют дополнительной механической обработки. С помощью гидроабразивной резки можно вырезать контуры любой сложности.

Больше статей в наших социальных сетях:

 

Поделиться: