1            

Советы по выбору плитки для ванной комнаты

Ванная комната относится к помещениям, для которых свойственна высокая влажность, перепады температур, недостаточная вентиляция. Чтобы исключить повреждение стен, появление плесени, нужно правильно выбрать материал для их облицовки. Лучшим вариантом будет отделка стен и пола керамической плиткой, керамогранитом. Чтобы ванная комната выглядела красиво, а стены и пол были надежно защищены от влажной среды, нужно знать, какую плитку выбрать.

Как выбрать материал для облицовки?

Задумываясь над тем, какую плитку выбрать для ванной, нужно учитывать ее эксплуатационные и эстетические свойства. Она должна выглядеть красиво, сохранять свой вид на протяжении многих лет, соответствовать дизайну дома, используемой сантехнике и аксессуарам ванной комнаты.

Перечисленным требованиям отвечают три типа отделочных материалов:

  • керамогранит;

  • стеклянная мозаика.

Керамическая плитка

Для отделки ванных комнат – это один из лучших вариантов. Производится из белой или красной глины – экологически чистых материалов, которые полностью безопасны для человека при повседневном использовании. Керамика характеризуется высокой прочностью и влагоустойчивостью, она красиво выглядит и на стенах, и на полу, может применяться для укладки на «теплый пол». Чтобы выбрать, какая керамическая плитка лучше, рассмотрим варианты ее исполнений:

  • клинкерная – это самый прочный материал с хорошей устойчивостью к повышенной влажности; может выпускаться разных классов устойчивости к истиранию и механическим повреждениям; от этих показателей материала зависит то, для чего он может применяться – укладка на пол и стены или только на стены;

  • глазурованная – имеет глянцевую поверхность, формируемую слоем запеченного стекла; для нее характерны насыщенные цвета, она красиво смотрится, но может укладываться только на стены;

  • котто – высокопрочный материал для укладки на пол; учитывая его пористую структуру, он хорошо поглощает влагу, поэтому может применяться только после предварительной обработки гидрофобными веществами;

  • монокоттура – это эмалированная плитка высокой прочности, используемая для отделки полов и стен;

  • биокоттура – поверхность покрыта тонким слоем стекловидной эмали; эту керамическую плитку выбирают только для отделки стен.

kak-vybrat-plitku.jpg

Керамогранит

Это один из лучших отделочных материалов, для помещений с высокой влажностью. Производится керамогранит из глины, к которой добавляется кварцевый песок или шамот. Готовая смесь обжигается при температурах 1200-1300°С. Благодаря такой обработке, материал практически не поглощает влагу, он имеет высокую твердость и прочность, устойчив к истиранию и механическим повреждениям. Кроме этого, поверхность керамогранита устойчива к моющим веществам на химической основе. Его можно убирать с применением различной бытовой химии, не переживая, что он потеряет свой красивый вид. Керамогранит может укладываться как на стены, так и на пол.

Мозаика из стекла

Решая, какую плитку лучше выбрать для ванны, нужно рассмотреть еще один вариант – стеклянную мозаику. Это красивый отделочный материал с хорошими эксплуатационными свойствами. Его основу составляет кремниевый песок, в расплав которого добавляются различные оксиды. Они обеспечивают различные оттенки поверхности и ее структуру. Среди преимуществ этого материала высокая прочность и устойчивость к истираемости, он практически не поглощает влагу. В основном мозаику используют для укладки на стены. Она может применяться и как основной материал, и как декор.

Какую плитку лучше выбрать: матовую или глянцевую?

В ванной комнате может использоваться плитка в одном из трех вариантов:

  • глянцевая;

  • матовая;

  • зеркальная.

Рассмотрим, какую керамическую плитку купить будет выгоднее всего.

Глянцевая

Наличие глянцевой поверхности обеспечивает хорошую влагоустойчивость. Влага стекает по глянцу и не впитывается основой. Учитывая, что поверхность скользкая, плитку, в основном, используют для отделки стен, но не пола. Глянцевая поверхность также способствует более реалистичной имитации различных поверхностей – например, натурального мрамора.

glyancevaya-plitka.jpg

Матовая 

Эта поверхность имеет лучшие противоскользящие свойства, поэтому чаще используется для укладки на пол. Пористая структура поверхности способствует более интенсивному водопоглощению, чем глянцевая. За керамической плиткой с матовой поверхностью проще ухаживать, на ней не так видны влажные разводы, пятна и потеки.

matovaya-plitka.jpg

Зеркальная

Ее часто комбинируют с глянцевой или матовой плиткой с целью создания определенного визуального эффекта. Зеркальная поверхность зрительно увеличивает пространство. Ухаживать за ней достаточно сложно – она хрупкая, на ней видны разводы, а при высокой влажности помещений и плохой вентиляции может потускнеть.

zerkalnaya-plitka.jpg

Выбор размера

Плитка для отделки ванной комнаты может выпускаться в трех размерах:

  • большая;

  • средняя;

  • маленькая.

Рассмотрим, какой размер плитки выбрать в том или ином случае.

Изделия большого форм-фактора имеют размер более 40 см хотя бы по одной из сторон. Их применяют в ванных комнатах больших размеров, она подходит для имитации различных натуральных покрытий: камень, дерево, металл. При укладке плит большого размера меньше создается стыковочных швов, благодаря этому поверхность выглядит, как непрерывная плоскость.

Средняя плитка имеет размер грани порядка 20…30 см. Ее можно укладывать как в больших помещениях, так и маленьких. Это универсальный размер, который подойдет под любой стиль и под любой тип укладки. 

Маленькая плитка выпускается в форм-факторе, размер которого не превышает 20х20 см. При ее использовании будет меньше всего отходов, но много времени уходит на укладку и больше появляется стыковочных швов.

kak-vybrat-plitku-dlya-vanny.jpg

Какой цвет использовать?

Решая задачу как выбрать керамическую плитку, нужно правильно выбрать ее цвет. При этом учитывается следующее:

  • стиль, в котором оформляется ванная комната;

  • ее размеры;

  • наличие/отсутствие естественного освещения;

  • интенсивность и места расположения ламп искусственного света;

  • цвет сантехники, ее форма и размеры;

  • расположение окон и дверей, их размеры;

  • наличие в ванной зеркал и их размеры.

Чаще всего в ванной комнате используют светлые цвета (белый, молочный, бежевый, светло-серый). Они визуально увеличивают помещение, делают его просторным. На светлом фоне не так заметна пыль, влажные разводы и пятна, за такой плиткой проще ухаживать.

Темные тона зрительно уменьшают помещение, поэтому подойдут для ванн больших размеров. На такой поверхности четко видны любые разводы, следы от высохшей влаги, пыль. 

Часто темные тона сочетают со светлыми, играя на контрасте. Преобладает светлый тон, а темным выделяют и подчеркивают отдельные области.

Кроме традиционных темных и светлых тонов часто используется цветная плитка: синяя, зеленая, красная, оранжевая и др. Какую выбрать плитку для отделки ванной комнаты решает ее владелец – что ему больше нравится, то и будет правильно.

Выбираем стиль

Чтобы выбрать правильную плитку как для пола, так и стен, важно учитывать стиль, в котором оформляется ванная комната:

  • классика – используются темные или светлые тона, а также их сочетания;

  • восточный – подойдут яркие цвета и тона, а также орнаменты и узоры;

  • прованс – может использоваться цветная плитка, с узорами или пейзажами, натюрмортами;

  • минимализм – в этом случае преобладают пастельные тона;

  • лофт – для этого стиля подойдут плиты крупного форм-фактора, которые после укладки имитируют поверхность бетона, кирпича, необработанных досок, прочее. 

vybrat-plitku-v-vannu.jpg

Что еще стоит учесть при покупке?

Рассмотрим основные свойства, которыми должен владеть материал, используемый для отделки ванной комнаты:

  • хорошая влагоустойчивость и низкие показатели влагопоглощения (материал не должен разрушаться от влаги, присутствующей в воздухе и от прямого контакта с водой);

  • высокая прочность, устойчивость к механическим нагрузкам;

  • хорошая износоустойчивость (особенно это касается плитки для пола);

  • устойчивость к химическим чистящим средствам для уборки;

  • хорошие противоскользящие характеристики поверхности.

Важно и то, что весь необходимый объем плитки нужно покупать сразу – она должна быть из одной партии. Если изделия будут из разных партий, есть большая вероятность, что их цветовой тон не будет совпадать. Даже если это одна и та же модель, в одном и том же цвете – визуально ее тон может восприниматься по-разному, что будет смотреться на стене не очень красиво.

Больше статей в наших социальных сетях:

 

Поделиться: