1            

Как выбрать цвет плитки для ванной?

Ванная комната – это то помещение, с которого начинается наше утро. Как мы его проведем, так и пройдет весь день. Поэтому, ее оформление играет очень важную роль, в том числе и какой цвет плитки выбрать в ванную комнату. От него зависит восприятие и настроение человека.

Плитка для небольшой ванны

В большинстве многоквартирных домов санузлы достаточно компактны. Находясь внутри, всегда есть желание, чтобы она была хоть немного больше. После окончания строительства дома и ремонта в нем физически расширить ее уже нереально. Единственный выход – это создать иллюзию того, что она более просторная. Визуально сделать ее больше позволит правильный цвет плитки в ванной комнате – он должен быть светлым, например:

  • белый;

  • голубой;

  • кремовый;

  • светло-зеленый;

  • лазурный. 

В сочетании с подсветкой, эти цвета для плитки для ванной комнаты не только сделают ее красивой, но и более просторной. Это только визуальный эффект, но оно помогает человеку чувствовать себя более комфортно.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Кроме цвета важен и тип ее поверхности – она может быть матовой или глянцевой. Глянец отражает больше света, поэтому помещение всегда будет казаться просторнее. В качестве декора используются стеклянные или зеркальные вставки. Они создают эффект зрительного расширения помещения.

Покупая коллекцию отделочного материала для маленькой комнаты, рекомендуем:

  • выбирать только светлые тона;

  • лучше, чтобы ее поверхность была глянцевой;

  • использовать керамику небольших форматов;

  • комбинировать следует только близкие по гамме полутона.

Плитка для большой ванны

Те, кому повезло иметь больше квадратных метров, реже сталкиваются с проблемой, какой цвет ванной комнаты выбрать. В таких помещениях можно использовать любые оттенки с матовой или глянцевой поверхностью. Помещениям больших размеров подойдут как светлые, так и темные цвета плитки для ванной комнаты, а также панно. Панно смотрятся очень красиво, но они визуально приближают стену, поэтому их применение в маленьких комнатах неоправданно, а в больших – в самый раз.

Кроме фотопанно могут использоваться коллекции с различными орнаментами, рисунками, цветами. К ним подойдут декоры любых размеров, форм и оттенков.

Плитка для большой ванны

Практические советы по поиску отделочного материала для большой комнаты:

  • можно использовать широкоформатные варианты;

  • для отделки стен и пола подойдут как светлые, так и темные тона;

  • можно выкладывать панно, декоры с различными орнаментами;

  • в помещении можно комбинировать 2-3 основных цвета;

  • эти цвета должны гармонировать с устанавливаемой мебелью и сантехникой.

Ванна, совмещенная с санузлом

Совмещая две функциональные зоны в одном помещении, следует позаботиться о том, чтобы сделать визуальное разделение областей. Рекомендуется комбинировать два или три оттенка. Поскольку в помещении две рабочие зоны, его также желательно сделать более просторным. Поэтому за основные лучше брать светлые тона, а в качестве переходов и визуальных разграничителей зон – элементы темных оттенков. Интересно смотрится не только плитка в разных цветах, но и с разной фактурой, размерами. Сочетая и комбинируя их между собой, можно создавать интересные дизайны.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Покупая плитку для совмещенного санузла, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • допускается сочетание нескольких цветов плитки в ванной комнате – до 4х;

  • можно использовать темные и светлые тона одновременно;

  • поверхность может быть матовой, глянцевой или полуматовой;

  • различные бордюры и декоры помогут разделить одно помещение на несколько функциональных зон.

Практические примеры использования разных цветов

Рассмотрим, какие основные цвета чаще всего выбирают для ванной комнаты.

Белый

Это один из самых популярных цветов плитки. Он сочетается с любой мебелью и сантехникой. Как было сказано раньше, светлые тона делают помещения визуально просторнее. Чтобы разнообразить светлый интерьер, вместе с белым используют декоративные вставки более темных тонов. Параллельно с освещением – это добавляет изысканности, и даже маленький санузел будет выглядеть современно.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Черный

Черный цвет плитки в ванной комнате может сделать ее очень шикарной и элегантной, важно только правильно его использовать. Очень редко используется только черный цвет – в интерьере он должен применяться порционно. Желательно чередовать его со светлыми тонами – очень стильно смотрится ванная в черно-белых тонах. Светлая плитка разбавляет черную, позволяет создать акцент на определенных местах. Если планируется ванна в черных тонах, важно позаботиться и о том, чтобы мебель и сантехника также подходили под строгий черный цвет. 

Как выбрать цвет плитки для ванной

Красный

Красный цвет плитки для ванной комнаты выбирают очень энергичные люди, которые ведут активный образ жизни. Раздражающий красный вряд ли подойдет спокойным людям с романтической меланхоличной натурой. А вот тем, у кого энергия «бьет через край», красная плитка может обеспечить хороший заряд на весь оставшийся день. Чтобы смягчить восприятие такого агрессивного интерьера, красную плитку рекомендуют дополняться светлыми декорами или использовать вместе с белой или черной. Между ними создается контраст, что гарантирует не только красивый вид, но и позволяет выполнить визуальное зонирование помещения.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Синий

Если нужно найти ответ на вопрос, какой цвет лучше выбрать для ванной комнаты спокойным людям, ответ будет однозначным – синий. Синяя ванная, а особенно светлые оттенки, позволят расслабиться после тяжелых будней. Если сделать мягкое освещение, то принимать вечерний или утренний душ будет вдвойне приятно. Тем, кому свойственен размеренный ритм жизни синие оттенки подойдут наверняка.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Зеленый

Это еще один цвет для тех, кому нравится спокойствие и тишина в доме. Зеленая плитка позволит легче перенести напряженности сложного рабочего дня, а утром дарит приятные эмоции. Зеленый хорошо гармонирует со светло-желтым, оранжевым и белым. Играя этими цветами, а также подбирая соответствующее освещение, можно создавать интересные дизайны ванных разных размеров.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Желтый

Желтая плитка подходит далеко не всем – оттенок также достаточно агрессивен. Его лучше использовать людям, ведущим активный образ жизни. Чтобы исключить эффект раздражительности от чисто желтого, его можно сочетать с более мягкими – зеленым или голубым. Кто желает наоборот, усилить действие желтого, используют вместе с ним оранжевую плитку и яркие декоры.

Как выбрать цвет плитки для ванной

Заключение

Производители выпускают сотни коллекций разных расцветок. Порой очень сложно самому решить задачу, какие цвета плитки выбрать для ванной комнаты. Упростить ее решение можно с помощью программ для дизайна интерьера, в которых можно примерить разные цвета плитки, ее расположение и направление. Если Вы сомневаетесь, что сами сможете осилить эту задачу, обратитесь за помощью к дизайнерам, вместе Вы найдете ответ на вопрос – какой выбрать цвет ванной комнаты в конкретно вашем случае.

Больше статей в наших социальных сетях:

 

Поделиться: