1            

Что такое глазурованный керамогранит?

Керамические глянцевые плитки с глазурованной поверхностью уже давно используются в качестве отделочного материала для стен. Несмотря на множество преимуществ этого материала, он имеет один существенный недостаток – неспособность выдерживать повышенные механические нагрузки, удары. Этих недостатков лишен керамогранит. В отличие от керамической плитки, технические характеристики глазурованного керамогранита позволяют применять его в условиях высоких нагрузок, повышенной влажности, низких температур. Этот материал считается оптимальным как для отделки стен, так и для укладки на пол. Рассмотрим в чем же его особенность.

Chto-takoe-glazurovannyj-keramogranit.jpg

Что значит глазурованный керамогранит, технология его производства

Если керамическую плитку, покрытую глазурью, производят путем обжигания при температурах близких до +1000°С, то керамогранит изготавливается при существенно более высоких температурах.

Процесс изготовления следующий:

  • многокомпонентная смесь, состоящая из измельченного гранита, полевого шпата, глины, кварцевого песка, каолина прессуется с усилием около 500 кг/см2;

  • спрессованные заготовки помещаются в печи, где обжигаются при температурах 1250-1270°С, после обжига они охлаждаются (температура должна понижаться очень медленно), а затем производится их температурный отпуск при постоянной температуре;

  • остывшие заготовки подлежат обработке, включая механическую, вследствие этого формируется текстура, рельеф керамогранитной глазурованной плитки;

  • на следующем этапе наносится глазурь, придающая красивый вид и дополнительные защитные свойства от влаги, присутствующей в окружающей среде.

Представленная схема описывает моноконтурный способ производства настенного и напольного керамогранита. Кроме него, существует еще один способ – бикоттурный. Он предусматривает повторный финишный обжиг, что позволяет получить высококачественное изделие. В зависимости от комбинаций химической и механической обработки можно получить матовый глазурованный керамогранит с полуполированной или полированной поверхностью.

Бикоттурная плитка более высокого качества, а ее эксплуатационные параметры существенно лучше. Глазурь для такой керамической плитки яркая, насыщенная, а поверхность идеально гладкая. Кроме этого, ее геометрические размеры имеют меньшую погрешность.

Преимущества и недостатки плитки, покрытой глазурью

У любого строительного материала есть разные качества. Среди преимуществ можно выделить:

  • большой срок службы покрытия;

  • высокая износоустойчивость поверхности, она не выгорает, не выцветает под воздействием прямых солнечных лучей;

  • плитка не поглощает атмосферную влагу, она не восприимчива к изменениям температур внешней среды;

  • керамогранит абсолютно пожаробезопасен, он не проводит электричество, может применяться для укладки на электрические и водяные теплые полы;

  • материал производится из экологически чистого сырья, он не выделяет вредных веществ при нагревании, может использоваться в помещениях, где проживают аллергики;

  • высокая гигиеничность не позволяет размножаться вредоносным микроорганизмам, бактериям и вирусам;

  • простота ухода – можно убирать влажной тряпкой с применением химических моющих средств;

  • большой выбор расцветок и структур.

Есть у глазурованного керамогранита и отрицательные отзывы пользователей о его свойствах. Выделим основные из них:

  • достаточно высокая хрупкость, поэтому транспортировать материал нужно очень аккуратно;

  • низкий коэффициент трения – глазурованный керамогранит для пола становится очень скользким при попадании на него жидкости;

  • высокий коэффициент теплоусвоения – если под плитами нет теплого пола, керамогранит всегда будет казаться прохладным.


Preimushchestva-i-nedostatki-plitki-pokrytoj-glazur'yu.jpg


Чем отличается глазурованная плитка от полированной?

Часто у пользователей стоит вопрос, что такое глазурованный керамогранит и чем он отличается от полированной плитки. Что касается керамогранита, то он:

  • имеет ровную поверхность;

  • на ней не скапливается грязь;

  • за поверхностью легко ухаживать, ее можно подметать, пылесосить, протирать влажной тряпкой;

  • материал можно укладывать в помещениях с высокой влажностью: на кухне, в ванной, санузлах, коридорах;

  • в процессе длительной эксплуатации не трескается глазурь на плитке, ее вид сохраняется таким же ярким.

Полированная плитка же:

  • достаточно быстро загрязняется;

  • для нее требуется пропитка;

  • пористая поверхность вбирает пыль, что усложняет уборку;

  • материал достаточно нежный, имеет красивый вид.

Выбирая плитку или керамогранит с глазурью для облицовки стен и пола нужно учитывать не только эстетические свойства материала, но и его эксплуатационные характеристики. Также важна фактура поверхности керамогранита. Решая, какая плитка лучше, глянцевая или матовая, нужно учитывать, что глянцевая будет скользить (особенно, если она влажная), а за матовой поверхностью сложнее ухаживать.

Популярные коллекции

Существуют десятки коллекций глазурованного керамогранита для отделки помещений. Рассмотрим некоторые из них.

РИЧМОНД, KERAMA MARAZZI

Это коллекция итальянских мастеров для отделки пола и стен в гостиной, ванной, общественных местах. Выпускается в форме прямоугольников (300x895 мм) и квадратов (300х300 мм, 600х600 мм). Покрытие может быть глянцевым, объемным, лаппатированным.

Коллекция РИЧМОНД, KERAMA MARAZZI подойдет тем, кто предпочитает видеть интерьер в английском, классическом или современном стиле. Керамогранит выпускается с рисунками, имитирующими мрамор, натуральную ткань или с изображениями цветов.


WOW ENSO

Это популярная коллекция керамики с имитацией каменной поверхности, выполненной с рисунком или под устаревшую плитку (рустик). Элементы коллекции имеют квадратную форму размером 125х125 мм.

Испанскую коллекцию WOW ENSO используют для отделки кухни, ванной комнаты, гостиной. Она подойдет любителям стилей ретро, прованс, рустика.

Буранелли, KERAMA MARAZZI

Коллекция итальянских мастеров используется для отделки полов и стен в ванной комнате, гостиной, санузлах, для создания кухонного фартука. Плитка имеет нетрадиционную шестиугольную форму, что красиво смотрится в любом помещении.

Буранелли, KERAMA MARAZZI – это коллекция для тех, кому нравится интерьер помещений в современном или черно-белом стиле, а также модерн. Плитка выпускается с рисунком в полоску или под моноколор.


Populyarnye-kollekcii.jpg

Уход

Поверхности из глазурованного керамогранита достаточно легко чистятся, их уборка не составляет сложностей. Для очистки достаточно использовать обычную домашнюю бытовую химию. Кислотная и щелочная среда никак не влияют на керамогранит.

Удаляя грязь и пятна с этого материала, нельзя использовать абразивные чистящие средства. Они могут оставить мелкие царапины на поверхности, из-за чего она будет выглядеть потускневшей.



Больше статей в наших социальных сетях:

 

Поделиться: