1            

Как правильно сверлить керамическую плитку и керамогранит?

Без керамической плитки и керамогранита не обходится ни один ремонт квартиры, коттеджа или дачи. Она используется при отделке стен и пола. Если для укладки на пол, в большинстве случаев, достаточно просто выполнить обрезку, то на стенах потребуются монтажные отверстия для сантехнической арматуры, зеркал, шкафчиков и других аксессуаров. В таком случае важно знать, как просверлить керамическую плитку и правильно сделать в ней отверстия, чтобы она не повредилась.

Как правильно сверлить керамическую плитку и керамогранит

Распространенные ошибки

Сколы и трещины на плитке очень некрасиво выглядят на стене, они всегда бросаются в глаза и портят весь ремонт. Это случается из-за того, что мастер не уверен в своих силах или не знает, как просверлить плитку, чтобы ее не повредить. Рассмотрим распространенные ошибки, которые приводят к неудовлетворительному качеству работы:

  • неправильный режим сверления, вследствие чего возникает направленный удар большой силы со стороны инструмента;

  • высокая скорость работы сверла, вследствие чего перегревается как сама режущая оснастка, так и керамическая плитка;

  • высокое давление на инструмент со стороны мастера во время сверления плитки;

  • изменение угла входа сверла в процессе высверливания отверстий;

  • неправильный выбор режущей оснастки;

  • «прыжки» сверла по скользкой поверхности.

Еще одна фатальная ошибка – многие мастера стараются просверлить плитку сразу после ее укладки. Правильно выждать двое суток и только после этого проделывать необходимые монтажные отверстия. Желательно, если есть возможность, чтобы они находились ближе к центру плитки, а не около края.

Как выбрать сверло?

Чтобы выбрать чем именно сверлить плитку, нужно сначала изучить, что это за плитка, ведь у каждого типа есть свои особенности. Производители выпускают множество разных коллекций, которые различаются твердостью и не каждое сверло, которое успешно работает с «мягким» материалом, также хорошо просверлит более твердый. А если используется керамогранит, то обычное сверло для керамической плитки не подойдет, потребуется специальная оснастка для сверхпрочного керамогранита. Много коллекций выпускаются с глазурованной поверхностью. Глазурь представляет собой тонкий слой стекла, которое сложно прорезать сверлу, оно начинает «прыгать» по поверхности, царапая ее и создавая многочисленные сколы.

Задумываясь о том, как сверлить плитку в ванной, на кухне или санузле, следует помнить, что это категорически запрещено делать старыми сверлами. Также не следует использовать сверла для бетона и кирпича, они никогда не просверлят плитку нормально, а только раскрошат ее. Режущая оснастка должна иметь твердость намного выше, чем у обрабатываемой керамики, кафеля или керамогранита.

Как выбрать сверло для плитки

Для того, чтобы просверлить отверстия небольшого диаметра, выбирают следующие сверла по керамической плитке:

  • трубчатые, имеющие алмазное напыление;

  • копьевидные, на конце которых есть твердосплавный наконечник;

  • спиралевидные, имеющие твердосплавную напайку.

Трубчатые алмазные сверла наиболее эффективны и долговечны, хотя и стоят больше остальных. Алмазное напыление позволяет легко справляться с обработкой таких твердых материалов, как кафель и керамогранит.

Твердосплавные сверла также высокоэффективны при обработке твердых материалов типа керамогранит, но они очень быстро изнашиваются.

Спиралевидные сверла, благодаря своей невысокой стоимости, широко распространены для бытового применения, когда нужно сделать несколько отверстий. Использовать их в качестве профессиональной оснастки не рекомендуется.

Кроме монтажных отверстий нужно знать, как просверлить плитку в ванной комнате под трубы, к которым будет крепиться смеситель, кран, полотенцесушитель. В этом случае монтажное отверстие будет гораздо больше и потребуется совершенно иной инструмент. Для отверстий с диаметром до 150 мм используются следующие типы режущей оснастки:

  • алмазные коронки;

  • круговые регулируемые сверла (в народе называются «балеринка»).

Подготовка поверхности

Важно не только чем сверлить плитку в ванной или другом помещении, но и то, как это делать. Основным моментом является подготовка поверхности, ведь часто повреждения появляются в момент начала сверления, дальше уже ничего исправить не получится.

Подготовка поверхности

Поверхность очень скользкая, что вызывает увод сверла в сторону. Чтобы этого не допустить, рекомендуется место, где планируется отверстие заклеить малярным скотчем. Достаточно двух полосок, приклеенных крест-накрест. На полоски следует перенести разметку, чтобы ориентироваться где нужно сверлить. Малярный скотч немножко шершавый, что улучшит сцепление и исключит увод сверла по керамической плитке в разные стороны.

Как просверлить кафельную плитку без трещин?

Есть несколько важных рекомендаций, которые позволят ответить на вопрос о том, как просверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула и на ней не остались повреждения:

  • нельзя работать электрической дрелью на оборотах выше 1000 мин-1;

  • если предстоит сверление плитки, которая еще не уложена на стену или пол, рекомендуется ее замочить в воде на протяжении часа;

  • прежде, чем начать работать с дрелью, нужно убедиться, что в ней отключена функция удара;

  • сверление отверстий в плитке нужно начинать на небольших оборотах, постепенно их наращивая, но не превышая рекомендуемые 1000 об/мин.;

  • если нужно сделать отверстие очень близко к кромке, рекомендуется сверло сместить в шов и уже оттуда начинать его высверливать; в противном случае сверло будет соскальзывать и повредит кромку;

  • нельзя переключать дрель в режим реверса.

Если есть сомнения в том, как правильно сверлить определенный тип плитки, можно сначала потренироваться на отдельном куске. Это поможет выбрать оптимальный режим работы инструмента, частоту вращения сверла, усилия на дрель со стороны мастера.

Как сверлить керамику для установки дюбелей?

Чтобы закрепить на стенке мебель, зеркало или какой-нибудь аксессуар в ванной комнате придется проделать в плитке отверстие и установить в него дюбель. Только после этого можно воспользоваться винтом и вкручивать его в стену, иначе он держаться не будет и надежность крепления будет очень низкой. Рассмотрим, как правильно просверлить отверстие в плитке, чтобы она осталась целой.

Процесс высверливания нужно начинать на небольших оборотах, плавно повышая их и медленно углубляясь в материал. Работу нужно выполнять только в безударном режиме. Серьезной ошибкой считается увеличение оборотов во время сверления и давления на инструмент. Это не только не повышает производительность, но и приводит к перегреванию режущей кромки сверла и увеличению вибраций, что крайне нежелательно.

Важным моментом является охлаждение как самой дрели, так и режущей оснастки. Процесс охлаждения позволит продлить срок службы инструмента, сохранит режущую способность сверла и снизит риски появления трещин и сколов. Если нет возможности постоянно увлажнять место сверления, рекомендуется периодически приостанавливать работу, чтобы его смочить, а также охладить дрель и сверло.

Нельзя одним и тем же сверлом работать и на плитке, и на стене, которая идет за ним. Как только будет просверлена керамика и нужно будет работать в кирпиче или бетоне, меняется сверло на оснастку подходящего типа. Бур выбирается чуть меньшего диаметра, чтобы не повредить края плитки и не сколоть кусочки ее глазури.

После того, как было проделано отверстие, в него устанавливается дюбель или анкер болт. Забивать его нужно очень аккуратно, чтобы не нанести удар по плитке. Также нужно контролировать, чтобы дюбель не распирал края отверстия – это может спровоцировать появление трещин и сколов.

Больше статей в наших социальных сетях:

 

Поделиться: